Расширение линейки компрессоров для станков лазерной резки
В ответ на запрос рынка завод ЗАО «Ремеза» (Беларусь) расширил линейку компрессоров для станков лазерной резки. Ассортимент пополнили сразу пять новых моделей.
Компрессоры ВК40Т-16-660Д2 и ВК50Т-16-660Д2 с рабочим давлением 16 бар, 20-барные модели ВК40Т-20-660Д2 и ВК50Т-20-660Д2, а также 25-барный ВК30Т-25-540Д2 подходят, в том числе, для работы с листом толщиной более 6 мм и материалов с высокой теплопроводностью, таких как алюминий и медь.
Сжатый воздух и охлаждение играют ведущую роль в повышении качества лазерной резки.
Сбалансированные параметры компрессоров позволяют снизить риск распространенных проблем, среди которых:
- окалина и нагар – ситуация, когда расплавленный металл остывает и прилипает к кромке реза, образуя грубый, оплавленный край, требующий дополнительной обработки;
- окисление: если горячий металл активно вступает в реакцию с кислородом из воздуха, ухудшается качество кромки и могут измениться свойства материала в зоне реза;
- тепловое воздействие: избыточное тепло вызывает деформацию и изменение структуры (отпуск стали), создает тепловые напряжения.
Поток под высоким давлением обладает достаточной кинетической энергией, чтобы пробить облако раскаленных паров металла и достичь самой нижней точки реза.
Использование компрессоров REMEZA серии BK давлением от 16 до 25 бар позволяет успешно решать такие задачи, как:
- выдувание расплава: частицы удаляются из зоны реза, не успевая застыть на кромке;
- защита фокусирующей линзы: воздушный барьер от брызг расплава, пыли и паров;
- охлаждение зоны реза: воздух отводит избыточное тепло от материала.
Установки REMEZA серии BK оснащены двигателями мощностью 11-37 кВт, маслоотделителями, соответствующими требованиям регламента Таможенного Союза, центробежными вентиляторами, которые обеспечивают более стабильный поток и превосходят по прочности и бесшумности осевые аналоги.
Контроллер компрессоров позволяет проводить мониторинг температуры воздушно-масляной смеси, давления сжатого воздуха, режимов работы, выводить подробный журнал ошибок. Он также имеет программируемый вход Modbus RTU по RS 485 и таймер проведения технического обслуживания.
В качестве опции модели могут оснащаться частотным преобразователем (актуально при значительном колебании расхода воздуха в течение рабочего дня). Вторая функция устройства – поддержание стабильного давления в пневмосети в тех случаях, когда даже незначительные его перепады критичны для подключенного оборудования и точности выполняемых работ.